教室の歩み

神山芳子バレエスクール主宰 神山芳子

神山芳子・7歳より豊辺つぎ子のもとでバレエを始める
・粕谷辰雄氏、執行伸宜氏、安達哲治氏に師事
・茨城県立下館第一高等学校卒業
・成蹊大学文学部英米文学科卒業
・(公)日本バレエ協会、関東支部運営委員
・茨城県洋舞踊協会会員
・RAD認定教師(Royal Academy of Dance)

教師ご紹介

・柏木 里美(公社)日本バレエ協会 正会員
・河森 絵里子(公社)日本バレエ協会 正会員
・市村 亮子 RAD登録メンバー
・柳 加奈子 RAD登録メンバー

教室の歩み

教室の歩み
1989年 スタジオ竣工 第36回下館市文化祭、銀座博品館劇場 舞踊フェスティバル参加『陽 気なマスコット人形』、茨城県芸術祭『アヴェ・マリア』(振付:執行伸宜)に生徒出演
1990年 第37回下館市文化祭、銀座博品館劇場 舞踊フェスティバル参加『華麗なるワルツ』
1991年 第38回下館市文化祭、銀座博品館劇場 舞踊フェスティバル参加『ペルシャの市場』
1992年 第39回下館市文化祭、銀座博品館劇場夏休み舞踊フェスティバル参加『おもちゃのシ ンフォニー』、(社)日本バレエ協会”冬期定期公演”「バレエクリスマス」参加『CLASS MATES』
1993年 第40回下館市文化祭、銀座博品館劇場夏休み舞踊フェスティバル参加『星の国』、 (社)日本バレエ協会”冬期定期公演”「バレエクリスマス」参加『ウィーンの森の物 語』、(社)日本バレエ協会第16回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『レ・シルフィ ード』(振付:粕谷辰雄)バレエミストレス、下妻教室15周年
1994年 第41回下館市文化祭、銀座博品館劇場夏休み舞踊フェスティバル参加『楽しい休日』 『ある夏の日に』、(社)日本バレエ協会”冬期定期公演”「バレエクリスマス」参加『お気 に召すまま』、(社)日本バレエ協会第17回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『ド ン・キホーテより夢の場』(振付:高木文子)に生徒出演
1995年 第42回下館市文化祭、(社)日本バレエ協会第18回全国合同バレエの夕べ 関東支 部作品『バヤデルカ』に生徒出演、第1回マーティン・フリードマン氏講習会
1996年 第43回下館市文化祭、(社)日本バレエ協会”冬期定期公演”「バレエクリスマス」参加 『モルダビア舞曲』、(社)日本バレエ協会第19回全国合同バレエの夕べ 関東支部作 品『ジプシーへの賛歌』に生徒出演、第2回マーティン・フリードマン氏講習会
1997年 第44回下館市文化祭、下妻市文化祭、第1回アセスメント・イン・いばらき、(社)日本バ レエ協会第20回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『四季より』に生徒出演、第3 回マーティン・フリードマン氏講習会
1998年 10周年記念公演『くるみ割り人形』全幕(振付:安達哲治)、第2回アセスメント・イン・い ばらき、第4回マーティン・フリードマン氏講習会、RAD研修
1999年 第46回下館市文化祭、茨城県芸術祭「バレエフェスティバル」参加『カトル・カルミナ』 (振付:安達哲治)、(社)日本バレエ協会”冬期定期公演”「バレエクリス マス」参加『モルダビア舞曲』、第3回アセスメント・イン・いばらき、(社)日本バレエ協会 第23回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『公園の秋』(振付:執行伸宜)に生徒 出演、カナダ・バンクーバー研修、第5回マーティン・フリードマン氏講習会、チャン・ホ ン・ゴー講習会
2000年 第47回下館市文化祭、茨城県芸術祭「バレエフェスティバル」参加『ペンギンの日曜 日』(振付:安達哲治)、第4回アセスメント・イン・いばらき、(社)日本バレエ協会第24 回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『オーロラの結婚』(振付:橋本陽子)に生徒 出演、第6回マーティン・フリードマン氏講習会
2001年 第48回下館市文化祭、第1回ミレニアムバレエイリュージョンいばらき『コッペリア』第3 幕ディベルティスマン(振付:高木文子)、『パキータ』(振付:田中元子)、『ショピニアー ナ』(振付:木村公香)に生徒出演、第5回アセスメント・イン・いばらき、第7回マーティ ン・フリードマン氏講習会、アメリカ・コロラドバレエ団研修
2002年 第49回下館市文化祭、第6回アセスメント・イン・いばらき、(社)日本バレエ協会第26 回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『海賊』第1幕(振付:田中元子)に生徒出 演、第8回マーティン・フリードマン氏講習会
2003年 15周年記念公演『コッペリア』全幕(振付:安達哲治)、第50回下館市文化祭、茨城県 芸術祭第25回バレエフェスティバル・茨城県洋舞踊協会設立25周年記念公演『白鳥の 湖』全幕に生徒出演、第7回アセスメント・イン・いばらき、第9回マーティン・フリードマン 氏講習会
2004年 第51回下館市文化祭、NBAバレエ団主宰「スプリングバレエフェスティバル」参加『モル ダビア舞曲』(イエローリボン賞受賞)、第8回アセスメント・イン・いばらき、第10回マー ティン・フリードマン氏講習会
2005年 第1回筑西市文化祭、第9回アセスメント・イン・いばらき、(社)日本バレエ協会第29回 全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『ワルプルギスの夜』(振付:篠原聖一)バレエ ミストレス・生徒出演、第11回マーティン・フリードマン氏講習会、島崎徹氏コンテンポラ リー講習会、守谷教室開設
2006年 第2回筑西市文化祭、第2回ミレニアムバレエイリュージョンいばらき『Jewel's2006』(振 付:下村由理恵)、『ワルプルギスの夜』(振付:篠原聖一)、『くるみ割り人形』(振付: 田中元子)、(社)日本バレエ協会第30回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『ライ モンダ』第3幕に生徒出演、第10回アセスメント・イン・いばらき、第12回マーティン・フリ ードマン氏講習会、川島公民館にてリズムダンス講座を実施、流山教室開設
2007年 第3回筑西市文化祭、第11回アセスメント・イン・いばらき、第13回マーティン・フリード マン氏講習会、篠原聖一氏講習会、小山カルチャー教室開設
2008年 20周年記念公演『ドン・キホーテ』全幕(振付:安達哲治)、(社)日本バレエ協会創立 50周年記念事業第32回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『ティングル』(振付: 二見一幸)に生徒出演、第14回マーティン・フリードマン氏講習会、篠原聖一氏講習 会、守谷教室移転、下妻教室移転、筑西市芸能祭、第13回アセスメント・イン・いばらき
2009年 第5回筑西市文化祭、15周年記念事業NBAバレエ団主催「スプリングバレエフェステ ィバル」に参加、第一回つくば国際バレエコンクール、茨城県芸術祭30周年記念洋舞フ ェスティバル『眠れる森の美女』全幕(振付:マシモ・アクリ)に生徒出演、筑西市芸能 祭、第14回アセスメント・イン・いばらき
2010年 英国ロイヤルバレエスクールジョイントコンサート~青少年のための交流プログラム~ 開催、(社)日本バレエ協会第34回全国合同バレエの夕べ 関東支部作品『The Red Shoes~赤い靴~』(振付:井口裕之)に生徒出演、茨城県洋舞踊協会主催バレエフェ スティバルに出演「The Red Shoes」、「仮面舞踏会」、NBA全国バレエコンクール、 Tanz Olymp(ドイツ ベルリン)、伊達コンペティション、コンクールIN横浜、JAPAN GRAND PRIX、つくば国際バレエコンクール、Youth of America Japan Grand Prix、第 14回アセスメント・イン・いばらき

無料体験お申込み

Copyright(c) 2012 kamiyama yoshiko ballet school All Rights Reserved. 写真提供:鹿摩隆司写真事務所

PAGE TOP